Техподдержка 24/7 Пн-пт 9:30 – 18:30 +7 495 721 1218
24.07.2023

Аутсорсинг, аутстаффинг или консалтинг ИТ-услуг

Современный бизнес активно использует информационные технологии, что обуславливает повышенный спрос на услуги IT-специалистов. Они должны располагать квалификацией, которой будет достаточно для грамотной организации и обслуживания ИТ-инфраструктуры предприятия. Наиболее эффективным решением в данном случае может стать аутсорсинг, аутстаффинг или консалтинг IT-услуг. При необходимости возможны и комбинированные модели, когда часть задач решают специалисты, которые входят в штат, а часть – специалисты аутсорсинговой компании.

Сфера IT-услуг представлена обширным перечнем решений, как технических, так и организационных. Среди них – проектирование и эксплуатация информационных систем, разработка программного обеспечения, поддержка оборудования, защита от вредоносного ПО, систематическое резервирование данных, восстановление работоспособности после сбоев и многие другие.

Аутсорсинг в сфере IT-услуг

IT-аутсорсинг (от английского слова “outsourcing”) – модель работы, при которой клиент передаёт подрядчику – компании-аутсорсеру – функции по обслуживанию IT-систем. Сотрудничество осуществляется на основании договора с гарантией от подрядчика по выполнению всех поставленных перед ним задач. Чаще всего на аутсорсинг отдают такие виды задач, как:

  • разработка программного обеспечения или его части согласно техническому заданию;
  • организация отдельных бизнес-процессов с предоставлением всех исходных данных;
  • сопровождение уже реализованных IT-решений или их определённой части;
  • выполнение отдельных задач, не связанных между собой, с предоставлением ТЗ по каждой.

В самом начале сотрудничества аутсорсер разрабатывает чёткий план по решению поставленных перед ним задач, к примеру, по развитию инфраструктуры. В зависимости от них он должен соблюдать график разработки и следовать ТЗ, обеспечить стабильность функционирования оборудования или его быстрое восстановление после сбоев.

Этапы IT-аутсорсинга

Можно выделить следующие этапы аутсорсинга:

  1. определение заказчиком функций для передачи подрядчику и параметров проведения работ;
  2. подбор компании-аутсорсера, обсуждение условий сотрудничества и заключение договора SLA, в котором описаны все параметры предоставляемой услуги;
  3. выделение подрядчиком ресурсов и сотрудников для выполнения заказчиком поставленных задач;
  4. реализация поставленных задач.

Ответственность за полученные результаты разделена между заказчиком и исполнителем. Все детали закреплены в договоре и обсуждаются индивидуально.

Преимущества IT-аутсорсинга

Первое, что отмечают руководители компаний, которые заказали услуги IT-аутсорсинга, – это наличие максимально эффективной по времени стратегии. Данная модель сотрудничества позволяет тратить минимум времени и ресурсов, поскольку провайдеры ориентируются на задачи клиента и получение результата в сроки, прописанные в договоре. Можно выделить и другие преимущества:

  • Высокая квалификация специалистов. В компаниях, которые предоставляют услуги ИТ-аутсорсинга, работают профессионалы с многолетним опытом практической работы в своих сферах. Они способны эффективно решать задачи повышенной сложности, поставленные перед ним заказчиком.
  • Инновационные решения. Сервис-провайдеры хорошо знакомы со всеми новинками в своей сфере и способны предложить решения, имеющие решающее значение в долгосрочной перспективе. Это обусловлено особенностями рынка и конкуренцией среди аутсорсеров: они постоянно оптимизируют и совершенствуют свои услуги и предлагают заказчикам все новые, оптимальные для их бизнеса пути решения ИТ-задач.
  • Сокращение расходов. В договоре с IT-аутсорсерами фиксируется оплата за определённый объём выполненной работы. Туда не входит ни оплата отпускных и больничных исполнителю, ни плата за обучение или рекрутинг (как это происходит при найме сотрудника в штат).

Подписание SLA-договора между заказчиком и подрядчиком исключает риски, поскольку в нём чётко прописывают права и обязанности сторон. Он регулирует все действия исполнителя и сроки проведения работ, а также штрафные санкции за нарушения условий.

IT-решения для бизнеса

Актуальные ИТ-решения для устойчивости и непрерывности бизнеса любого масштаба.

Узнать подробнее
IT-решения для бизнеса

Аутстаффинг ИТ-специалистов

IT-аутстаффинг предусматривает наём работника вне штата, работодатель которого – агентство, в котором он числится. Таким образом, происходит «аренда» кадров определённой квалификации для выполнения поставленных задач. Контроль и координация действий таких сотрудников осуществляются заказчиком.

Таким образом можно нанять одного специалиста или целую команду, исключив затраты на оплату отпускных и больничных, а также обязательные платежи. Сам аутстаффинг актуален для компаний, которым требуются сотрудники для реализации определённого проекта, но возможности или необходимости для их приёма в штат у них нет. Это может происходить и в том случае, если превышен лимит на количество персонала в IT-отделе или требуется долгосрочная замена одного или нескольких специалистов.

Виды ИТ-задач, которые можно решить за счёт аутстаффинга:

  • разработка ПО или его отдельных частей;
  • совершенствование или сопровождение уже действующего программного обеспечения;
  • развитие IT-отдела предприятия.

Последнее достигается за счёт участия специалистов со стороны с определёнными полномочиями и квалификацией в уже действующих проектах компании.

Этапы IT-аутстаффинга

Основными этапами аутстаффинга являются:

  1. определение клиентом необходимости в средствах для решения разных задач по уже существующим или новым проектам;
  2. подбор аутстаффера, который выделяет специалистов соответствующей квалификации;
  3. участие клиента в работе внештатных сотрудников, координация их действий до получения желаемого результата.

Ответственность за полученный результат – на заказчике. Он имеет возможность взаимодействовать со специалистами, что обуславливает гибкость и достижение поставленных целей.

Преимущества IT-аутстаффинга

Чаще всего к модели аутстаффинга прибегают компании, которые планируют запуск технологически сложных проектов, но при этом не располагают специалистами соответствующей квалификации. Такой подход исключает временные затраты на поиски, а также сокращает сроки реализации самого проекта. Другие преимущества:

  • гарантированное привлечение профессионала в нужной области от компании-аутстаффера;
  • экономия на обязательных платежах, оплате больничных и отпускных, повышении квалификации;
  • максимум гибкости при расширении или сокращении штата – они доступны в любой момент.

Для некоторых компаний ставка специалистов должного уровня квалификации может показаться слишком высокой, но это лишь на первый взгляд. Если учесть затраты на внутриштатного сотрудника, а также оперативность и качество реализации проекта, такая цена окажется конкурентоспособной.

Что включает в себя IT-консалтинг?

ИТ-консалтинг – комплекс мероприятий, направленных на формирование или реорганизацию инфраструктуры предприятия за счёт консультирования. В процессе проводится оценка уже имеющихся систем на предмет соответствия нуждам предприятия, а сами услуги могут включать в себя следующее:

  • разработка стратегии расширения и совершенствования действующей компьютерной системы;
  • анализ и оценка эффективности применяемых корпоративных систем;
  • оптимизация IT-инфраструктуры.

Консалтинг сделает решение следующих видов задач эффективнее:

  • расчёт цены и сроков достижения целей;
  • определение оптимальных способов реструктуризации и автоматизации бизнес-процессов;
  • разработка структуры, расчёт технических параметров будущей системы;
  • организация и оптимизация внутренних процессов ИТ-отдела клиента.

Этапы IT-консалтинга

Этапы ИТ-консалтинга – следующие:

  • определение клиентом проблемы, требующей разрешения;
  • подбор подрядчика и подписание с ним контракта;
  • выделение сервис-провайдером консультантов необходимой квалификации;
  • реализация проекта.

Ответственность за результаты в данном случае обоюдная: подрядчик отвечает за свои рекомендации, заказчик – за их реализацию.

Преимущества IT-консалтинга

Прибегнув к услугам профессионального IT-консалтинга, можно сделать бизнес более эффективным. Мнение экспертов и реализация их рекомендаций помогут своевременно решать проблемы и сводить к минимуму риски продолжительных сбоев в работе IT-системы. В свою очередь, это благотворно скажется на производительности, поможет повысить объёмы продаж, улучшит качество сервиса. Другие преимущества:

  • оптимизация затрат уже на этапе планирования бюджета на IT при соответствии стратегии нуждам компании;
  • неограниченный доступ к обширным базам знаний, которые позволяют использовать современные решения и адаптировать бизнес к сегодняшним реалиям;
  • внедрение инновационных технологий, отвечающих технологическим трендам и дающих отличные долгосрочные перспективы.

Профессиональные ИТ-консультанты предложат пути, которые позволят оптимизировать затраты и окупить вложенные финансы в сжатые сроки.

Сравнение трёх моделей предоставления ИТ-услуг

Параметры сравнения

Аутсорсинг IT

Аутстаффинг IT

Консалтинг IT

Цель заказа услуги, место проведения работ

Решение определённых задач вне офиса заказчика

Решение определённых задач в офисе заказчика

Привнесение экспертного мнения для решения проблемы заказчика вне его офиса

Кто контролирует выполнение работ?

Компания-аутсорсер

Клиент

Подрядчик

Кто отвечает за результат?

Компания-аутсорсер в рамках, прописанных в ТЗ

Клиент

Компания, предоставляющая консультации за свои рекомендации, заказчик – за их реализацию

Почасовая оплата

Ниже, чем за консалтинг

Такая же, как при аутсорсинге

Дороже, чем при аутсорсинге

Что выбрать для бизнеса?

Если в компании отсутствуют собственные технические менеджеры, оптимально задействовать IT-аутсорсинг, полностью отдав проект на реализацию сторонней компании. В этом случае нужно будет максимально чётко и в деталях описать требования к конечному продукту. После того, как аналитик компании подрядчика получит эту информацию, он рассчитает сроки и бюджет проекта, а также число сотрудников, которые нужно привлечь, равно как и их квалификацию.

Для заказчика это очень удобно, поскольку он может лишь отслеживать процесс в режиме, который выберет сам. В компании «Онланта», к примеру, можно заказать комплексный сервис от «А» до «Я», начиная с аудита и заканчивая технической поддержкой уже реализованного проекта. В процессе будет учтено всё: направление деятельности компании, её потребности, поставленные задачи и конкурентное окружение.

Если заказчик формирует или уже сформировал команду, но в ней отсутствуют специалисты определённого уровня квалификации или специализации, оптимальное решение – аутстаффинг. Таким образом заказчик в сжатые сроки получит специалиста, который соответствует всем его требованиям и может быстро и качественно реализовать поставленные перед ним задачи. Если при разработке или реализации проекта в компании возникли сомнения, как правильно декомпозировать работы, потребуется IT-консалтинг.

Была ли полезна статья?
Расскажите друзьям:
Evolution