Техподдержка 24/7 Пн-пт 9:30 – 18:30 +7 495 721 1218
10.06.2011

Аутсорсинг как средство борьбы с дефицитом ИТ-кадров

После кризиса рынок начал возвращаться к нормальному развитию, компании стали размораживать старые и запускать новые ИТ-проекты. Это породило спрос на ИТ-специалистов, что в свою очередь привело к «перегреву» рынка труда. Вакансий стало больше, чем специалистов, и соискатели начали диктовать работодателям свои условия.

Кроме того, данные о рождаемости в нашей стране в 90-е годы прошлого века подтверждают, что дефицит кадров в ближайшие годы только обострится. Поколение 90-х, которое сейчас начинает выходить на рынок труда, слишком малочисленно, чтобы удовлетворить потребности этого рынка.

Повышение производительности труда

В условиях дефицита кадров данную проблему можно решить, повысив производительность труда ИТ-специалистов. Следует отметить, что аутсорсинговые компании естественным образом в этом заинтересованы – чем выше производительность, тем эффективнее их бизнес. Какие же возможности имеются у аутсорсинговых компаний для повышения производительности труда ИТ-специалистов?

Компания – владелец определенного парка ИТ-ресурсов заинтересована в универсальных специалистах, которые могли бы обслуживать весь этот парк (при этом наряду с профессиональными задачами они будут выполнять работу, не требующую высокой квалификации). В противном случае ей придется набирать штат специалистов разной квалификации, которые явно будут недогружены работой. В первом случае есть риск частой смены персонала – удержать хорошего специалиста на такой работе непросто, во втором – эффективность использования специалистов и качество ИТ-поддержки будут, скорее всего, низкими.

Аутсорсер, который специализируется на решении рутинных ИТ-задач, владеет навыками построения и эффективной реализации типовых бизнеспроцессов. Данный фактор влияет на повышение производительности труда участвующих в этих процессах специалистов и поддержание качества ИТ-услуг на высоком уровне.

ИТ-аутсорсер, имея в своем штате специалистов разной квалификации и различных специализаций, может удовлетворить запросы и заказчиков, и своих сотрудников. Первые в таком случае получают требуемый уровень качества за счет привлечения персонала нужной квалификации именно в таком объеме, который необходим, вторые – возможность накопления первоначального профессионального опыта. При этом и начинающие, и высококвалифицированные специалисты, участвуя в разных проектах, получают широкие возможности для профессионального и карьерного роста.

Аутсорсер постоянно ведет работу по обучению и расширению технических знаний своих специалистов, поскольку специалист, владеющий несколькими технологиями, эффективнее решает ИТ-задачи. Кроме того, многопрофильность дает гибкость при маневрировании ресурсами для выполнения работ у различных заказчиков. Это тоже можно отнести к факторам, влияющим на повышение производительности труда.

Передав часть ИТ-функций аутсорсеру, заказчик может высвободить своих ИТ-специалистов для решения задач, которые не могут быть переданы на аутсорсинг.

Все это позволяет за счет повышения эффективности работы и высвобождения специалистов на разных участках снизить остроту проблемы, связанной с нехваткой ИТ-кадров, а в некоторых случаях решить эту проблему.

IT-решения для бизнеса

Актуальные ИТ-решения для устойчивости и непрерывности бизнеса любого масштаба.

Узнать подробнее
IT-решения для бизнеса

Как удержать специалиста

Для повышения интенсивности труда требуются и специальные меры по удержанию молодых специалистов. Как показывает опыт, для ИТ-специалистов имеют значение следующие факторы:

  • интерес (финансовый, а также и нефинансовый, прежде всего профессиональный);
  • комфорт во всех его проявлениях (микроклимат в коллективе, выполняемые функции, рабочее место и др.), свобода.

Чтобы соответствовать требованиям рынка труда в ИТ-отрасли, специалист должен постоянно повышать свою квалификацию. Компания – владелец ИТ-ресурсов нередко отказывается от дополнительных затрат на обучение ИТ-специалистов, поскольку ИТ-служба, являясь обслуживающим подразделением, затратна сама по себе. С учетом того, что обычно такой компании трудно что-либо предложить обученному сотруднику в профессиональном плане, повышается и риск его потери после обучения.

Аутсорсер, как мы уже отмечали, заинтересован в расширении знаний своих сотрудников, так как это ведет к росту прибыли: у высококвалифицированного специалиста выше эффективность, наличие таких кадров – важное преимущество в переговорах с потенциальным заказчиком.

Кроме того, аутсорсер, планируя развитие своего бизнеса, заинтересован строить индивидуальные планы развития персонала, чтобы наращивать те компетенции уже зарекомендовавших себя в работе специалистов, которые будут востребованы. Таким образом, формируются долгосрочные отношения с сотрудником.

Немаловажный, а зачастую самый весомый фактор — прозрачность системы мотивации. Аутсорсер может четко определять ключевые показатели эффективности деятельности своих сотрудников, поскольку владеет техническими возможностями для анализа показателей работы ИТ-специалистов. Эти показатели фиксируются в ITSM-системе, являющейся основой автоматизации бизнес-процессов аутсорсера. Они же являются и показателями работы компании-аутсорсера в целом, поскольку закладываются в SLA и от них зависит оплата услуг аутсорсера заказчиком, а следовательно, и оплата труда сотрудников. Это позволяет формировать реально работающую систему мотивации сотрудников и нацеливать их на эффективную работу.

Следует отметить, что компания-аутсорсер обладает более широким опытом управления и ИТ-фрилансерами, что обусловлено спецификой аутсорсингового бизнеса как такового и необходимостью быстро реагировать на изменяющиеся запросы заказчиков. Соответственно HR-служба аутсорсера быстро нарабатывает опыт в области поиска и мотивации «свободных» сотрудников. При этом технологии удаленного доступа, которые активно используются при предоставлении услуг заказчикам, в сочетании с опытом организации бизнес-процессов позволяют широко использовать региональные ресурсы и «удаленных» сотрудников.

Таким образом, ИТ-аутсорсер обладает более широкими возможностями для удержания ИТ-персонала, чем компании – владельцы ИТ-ресурсов.

Заключение

Учитывая дефицит ИТ-специалистов в настоящее время и его рост в ближайшие годы, можно прогнозировать не только завышенные требования со стороны соискателей, но и возникновение конкуренции между различными участниками кадрового рынка. При этом, если посмотреть на картину в целом, пострадают как работодатели, так и заказчики, поскольку стоимость ИТ в целом вырастет.

Одним из эффективных путей снижения давления дефицита кадров на рынок является аутсорсинг ИТ-услуг, который дает возможность повысить производительность труда в отрасли, а также реализовать эффективные механизмы воспитания, обучения, профессионального роста и удержания ИТ-специалистов.

Материал опубликован в "Финансовой газете", №22/2011

Была ли полезна статья?
Расскажите друзьям:
Evolution