Техподдержка 24/7 Пн-пт 9:30 – 18:30 +7 495 721 1218
27.08.2019 11:00:00

День рождения всемирно известной Книги Рекордов Гиннесса

27 августа 1955 года в Великобритании вышел в свет первый экземпляр «Книги рекордов Гиннесса». Идея ее создания родилась из шуточного спора на одной из английских вечеринок. Какая из европейских птичек летает быстрее всех: золотая ржанка или шотландская куропатка? В настоящее же время именитая Книга представляет из себя полноценную индустрию, печатается в сорока странах мира и переведена на 37 языков.

Мы решили уделить внимание рекордам и знаменательным событиям из мира вычислительной техники и ИТ, снискавших славу на страницах «Книги Рекордов Гиннесса»:

1-ginness.pngILOVEYOU или же LoveLetter – компьютерный вирус, атаковавший миллионы компьютеров, находящихся под управлением Windows.

В общей сложности атаке вируса подверглось 3 миллиона компьютеров. Червь нанес мировой экономике ущерб, оцениваемый в 10 миллиардов долларов, за что и вошёл в «Книгу Рекордов Гиннеса» как самый разрушительный вирус в истории.

Эпидемия началась в ночь с 4 на 5 мая 2000 года на Филиппинах. Вирус распространялся через электронную почту Microsoft Outlook. После открытия приложенного к письму файла вирус уничтожал или изменял определённые файлы на зараженной машине. Более того, в момент запуска червь мгновенно рассылал сам себя по всем электронным адресам книги пользователя.

И хотя многие антивирусные компании своевременно выпускали «вакцины» от ILOVEYOU, вирус мутировал с невероятной скоростью, поскольку был написан на языке Visual Basic Script, то есть распространялся в исходных текстах.

Механизм передачи вируса был основан на методах социальной инженерии. Что это значит? Широкое распространение червь получил не только благодаря веерной рассылке, но и любовному признанию, которое содержалось в заголовке письма. Такой психологический приём усыплял бдительность пользователей, побуждая их бесстрашно открывать полученный файл.

Несмотря на все катастрофические последствия, создатель данного вируса так и не был «пойман». Обыск дома единственного подозреваемого филиппинца Реонеля Рамонеса не дал никаких результатов, ведь в его жилище не было найдено даже компьютера, а все прочие доказательства не были достаточно убедительны для обвинения.

2-ginness.jpg Самое удалённое WiFi-подключение - многие современные пользователи сети WiFi нередко сталкиваются с проблемами подключения, даже находясь с источником сигнала в одной комнате. Тем удивительнее рекорд, установленный еще в 2004 году в США.

Эксперимент был проведён в пустыне с использованием сетевых адаптеров и антенн собственного изготовления. В результате исследования удалось связать два компьютера по беспроводному интернету на огромном расстоянии – 88,6 км!

3-ginness.jpg Тончайший ноутбук – многие ошибочно считают, что самым тонким в мире ноутбуком является Macbook Air. Однако это утверждение неверно!

Ноутбук Dell Adamo XPS – абсолютный рекордсмен – имеет толщину всего лишь 9,7 мм в противовес 15,6 мм у Apple. Именно этот ноутбук был занесён в «Книгу Рекордов» как самый тонкий.

Также в «Книге Рекордов Гиннесса» были отмечены такие знаменательные события как обнаружение в 1902 году самого первого аналогового компьютера, создание первого персонального компьютера Эдмундом Беркли в 1950, изобретение моноблочного ПК, первый супер-ЭВМ, установлен рекорд мощности квантового компьютера IBM, который не удаётся побить до сих пор, и разработка самого маленького транзистора, размером всего лишь 4 нанометра.

Компьютерные достижения продолжают систематически появляться в справочнике, устанавливаются новые удивительные рекорды. Книга наполняется свежими фактами, постоянно обновляясь. На данный момент «Книга Рекордов Гиннесса» имеет собственную веб-страницу, благодаря чему о росте в сфере компьютерных технологий и других свершениях человечества узнают во всех уголках мира.

Была ли полезна статья?
Расскажите друзьям:
Evolution