Техподдержка 24/7 Пн-пт 9:30 – 18:30 +7 495 721 1218
01.09.2019

День Знаний – высокие технологии и модернизация образования

1-den-znanij.png

В последние дни уходящего лета школьники, студенты, учителя и преподаватели с трепетом ожидают начала учебного года. Букеты стройных гладиолусов в нетвердых руках первоклассников, звон колокольчика и торжественная линейка – надежно оберегаемые на протяжении 35-ти лет традиции, сопутствующие всенародному празднику – Дню Знаний.

Образовательный процесс является неотъемлемой частью нашей жизни. С раннего детства и до глубокой старости человек непрерывно получает самые разнообразные знания. Образование в России берет начало от первых религиозных школ Руси и продолжается до наших дней. За многовековую историю система образования претерпела значительные изменения. Проникновение современных ИТ-технологий в образовательную сферу полностью изменило методы и организационные формы обучения, сделав его более удобным, доступным и многогранным.

Именно поэтому сегодня мы решили уделить внимание роли инновационных технологий в образовании. ИТ-технологии – это шаг в будущее!

2-den-znanij.jpg

Дистанционные технологии в образовании – в современном мире наблюдается тенденция к значительному увеличению числа людей, заинтересованных в получении образования. Но вместе с тем возрастает и число тех, кто не в состоянии реализовать потребность в образовании с использованием традиционных технологий в силу тех или иных причин.

Различные устройства и способы обработки информации, средства телекоммуникаций с размещенной на них информацией и компьютеры с необходимым программным обеспечением позволяют реализовать дистанционное взаимодействие преподавателей и студентов, иными словами – получать образование дистанционно.

Дистанционное обучение претворяет в жизнь все основополагающие принципы современного образования, первый из которых – «знания для всех». Такая форма обучения дает возможность осуществлять обучение независимо от расстояния, находясь в любой точке земного шара. Дистанционное образование (ДО) интернационально, рентабельно и социально.

3-den-znanij.jpg

Мультимедийные средства – в данный момент интегрированные уроки с применением мультимедийных средств становятся неотъемлемой частью обучения. Учителя создают и внедряют авторские педагогические программные средства, которые отображают конкретную предметную область, реализуют технологию ее изучения, обеспечивают условия для разнообразных видов учебной деятельности.

Мультимедийные технологии позволяют сделать процесс обучения более эффективным, обогащают его за счет вовлечения в процесс восприятия учебной информации чувственных компонентов. Это взаимодействие визуальных и аудио эффектов, объединяющее текст, звук, графику, фото и видео в одном цифровом представлении.

4-den-znanij.jpg

ИТ в оценке качества образования – существуют разнообразные компьютерные средства оценки уровня знаний. Известный всем и широко распространенный метод – тестирование – сейчас кажется неотделимым от ИТ-технологий.

Современные IT-технологии

Актуальные комплексные IT-решения для компаний из разных сфер и разного масштаба

Узнать подробнее
Современные IT-технологии

Тестирование с применением вычислительной техники обеспечивает одновременный контроль большого числа учащихся, экономию времени при ответе, минимальные затраты усилий на проверку готовых работ. Такой способ оценки уровня знаний дает возможность выявить индивидуальный темп обучения, благодаря наличию качественных показателей успеваемости, которые можно математически обработать.

Применение ИТ-технологий в методике тестирования позволило улучшить контроль усвоения материала, а проведение зачетов с использованием современной тестирующей системы показало высокую надежность и валидность компьютерных тестов в целом.

Информационные технологии открыли интерактивные доски, электронные журналы, дневники и другие системы хранения специфических данных, беспроводные планшеты, мультимедийные проекторы, новейшие компьютеры, оргтехнику и многие другие инновации, повсеместно используемые не только в образовании, но и в других сферах деятельности (бизнесе, творчестве, экономике и др.).

ИТ-технологии играют неоценимую роль в процессе модернизации образования. В нашей стране ИТ способствует становлению новой образовательной системы, ориентированной на интеграцию в мировое информационно-образовательное пространство. Усовершенствованная система образования – фундамент нового мира.

Была ли полезна статья?
Расскажите друзьям:
Evolution