Техподдержка 24/7 Пн-пт 9:30 – 18:30 +7 495 721 1218
23.03.2023

Инфраструктура виртуальных рабочих столов: в чем различие VDI и DaaS?

Согласно исследованиям компании “Global Market Insights”, в течение следующих пяти лет ежегодный прирост рынка инфраструктуры виртуальных рабочих мест в мире составит не менее 20%. Такой рост обусловлен повсеместным внедрением удаленного или гибридного формата работы, что, в свою очередь, влияет на изменения организации IT-инфраструктуры.

Для организации удаленных рабочих мест компании используют виртуальные облачные среды, позволяющие сотрудникам выполнять свои функции с абсолютно любого устройства и из любой точки земного шара. В зависимости от бизнес-задач компании инфраструктура может быть локальной или представленной в сервисном формате – “DaaS”.

Виртуальные рабочие места (VDI)

В переводе с английского языка “Virtual Desktop Infrastructure” (“VDI”) означает «инфраструктура виртуальных рабочих столов» – технология, которая позволяет создавать виртуальные рабочие места на одном общем сервере. Каждая виртуальная машина содержит все необходимое ПО и соответствует требуемым техническим характеристикам.

Решение “VDI” позволяет четко разграничивать рабочее и нерабочее пространство. Сотрудник удаленно через Интернет с помощью ПК, смартфона и пр. подключается к своему рабочему виртуальному пространству. В это время установленное на устройстве стороннее ПО не имеет доступа к рабочим файлам. Без подключения к виртуальной машине пользователь работает с личным устройством по своему усмотрению.

Интерфейс виртуальных рабочих столов (“VDI”) аналогичен интерфейсу персональных компьютеров, поэтому его освоение не потребует времени. Сами же столы обеспечивают возможность работать удаленно, поскольку все необходимые приложения и файлы хранятся в облаке.

Разворачиваемые виртуальные рабочие места могут быть постоянными и непостоянными. Постоянные подразумевают под собой, что у каждого пользователя есть свой собственный образ рабочего стола. Непостоянные – образ рабочего стола один для всех пользователей. Различие между ними – в возможности сохранять настройки пользователя и устанавливать новые приложения. Для того чтобы узнать о других особенностях, ознакомьтесь с нашей таблицей, представленной ниже.

Виды VDI

Постоянные

Непостоянные

Отличительные особенности

Наличие зарезервированного ресурса при каждом входе в систему, что позволяет каждому пользователю устанавливать персональные пароли, заставки, ярлыки. Возможность сохранения файлов на рабочем столе.

Отсутствие зарезервированного ресурса и запуск свежего образа виртуального рабочего стола. Это значит, что файлы, ярлыки, пароли, которые были сохранены во время сеанса, теряются по его завершении.

Преимущества

  • Возможности для персонализации;
  • Удобство использования за счет сохранения файлов;
  • Простота управления для IT-администраторов (по аналогии с физическими рабочими столами).

  • Простота управления за счет минимального числа основных образов;
  • Отсутствие необходимости в большом объеме памяти для хранения данных.

Недостатки

  • Сложное управление образами из-за их большого количества;
  • Необходимость в большом объеме памяти для хранения данных.

  • Отсутствие возможностей для персонализации, а, следовательно, гибкости.

Преимущества и недостатки VDI

Технология виртуальных рабочих мест (“VDI”) делает управление рабочими столами намного проще. Чаще всего крупные предприятия делают оптовые закупки персональных компьютеров для своих сотрудников. По прошествии какого-то времени на их балансе оказываются ПК разных производителей и годов выпуска, функционирующие на разных версиях ОС. Для того чтобы привести все к единому «стандарту», потребовалось бы немало времени и финансов. VDI же упрощает этот процесс, поскольку обновлению подлежат лишь образы столов, а не каждое физическое устройство. Среди преимуществ VDI можно выделить и такие:

  • Высокий уровень безопасности за счет того, что вся информация находится в центре обработки данных, а не на каждом отдельном компьютере в офисе или дома у сотрудников (при удаленной работе). Таким образом, риски утечек сведены к минимуму.
  • Оптимизация затрат для организации эффективной работы сотрудников. Поскольку все вычисления осуществляются на удаленном сервере, а не на персональных компьютерах сотрудников, совсем не обязательно закупать новое оборудование соответствующей мощности.
  • Возможности для масштабирования. Если компания расширяется и открывает новые представительства или филиалы, данная технология обеспечит куда более быструю и простую реализацию. Потребуются лишь тонкие клиенты и соответствующие мощности серверов для того, чтобы создать необходимое количество виртуальных рабочих мест.

Не стоит забывать об удобстве самих пользователей. Бывает так, что одному сотруднику нужно подключиться с разных рабочих мест – привыкать ему не придется, ведь интерфейс на каждом из них будет одинаков.

Применение данной технологии проявляется еще ярче в ситуациях, когда рабочие места требуются только на определенный промежуток времени. К примеру, если компания проводит сезонную распродажу и на время формирует call-центр. В такой ситуации отдел IT может быстро создать необходимое количество рабочих мест, а также не менее оперативно удалить их.

При самостоятельной организации VDI компаниям необходимо учесть, что процесс перехода на эту технологию может обойтись недешево и потребует от IT-сотрудников соответствующей квалификации. Необходимо не только наличие серверов, но и регулярное проведение обновлений элементов инфраструктуры виртуальных рабочих столов. Необходимо также учесть, что на скорость работы напрямую будет влиять уровень пропускной способности сети.

Для обеспечения стабильной работоспособности решения “VDI” потребуется соответствующая техническая поддержка, а для этого – высококвалифицированный персонал. Если компания не обладает большим штатом IT-специалистов, то в этом случае поможет партнерство с ИТ-аутсорсером.

IT-решения для бизнеса

Актуальные ИТ-решения для устойчивости и непрерывности бизнеса любого масштаба.

Узнать подробнее
IT-решения для бизнеса

Рабочий стол как услуга (DaaS)

Рабочий стол как услуга (DaaS) – по сути все тот же VDI, но размещенный в облаке. Иными словами,  компаниям, которые внедряют решение DaaS, не нужно тратить ресурсы на покупку и управление аппаратным комплексом и программным обеспечением. Преимущества такого подхода:

  • использование проверенных надежных IT-решений;
  • простота развертывания и масштабирования;
  • гибкость услуги и возможность оплачивать ресурсы по факту их использования;
  • более низкая стоимость по сравнению с локальной инфраструктурой;
  • техническая поддержка осуществляется силами подрядчика.

Как понять, что DaaS подходит для Вашего бизнеса?

Если ваша компания уже использует облачные сервисы и все приложения развернуты там, DaaS в этом случае – оптимальное решение, поскольку большинство технических вопросов уже отработаны.

Для вашей компании важна гибкость платежей, которая возможна при использовании облачных решений. Лицензии доступны как ежегодно, так и ежемесячно. Благодаря этому можно регулировать количество рабочих мест с учетом числа лицензий, необходимых на данный период времени.

У вашей компании есть потребность в оптимизации IT-процессов, чтобы перенаправить ресурсы собственной IT-службы на реализацию ценных для бизнеса задач. Этого можно достичь, делегировав большую часть работы провайдеру DaaS.

Вашей компании свойственна сезонность и есть периоды, когда возникает необходимость в оперативном создании новых рабочих мест. Решение DaaS позволяет развернуть виртуальные рабочие столы за считанные минуты. И затем также быстро их удалить.

В чем разница между VDI и DaaS?

Принципиальная разница заключается в том, что в первом случае инфраструктура принадлежит непосредственно предприятию, сотрудники которой ее используют, а во втором – провайдеру, который размещает ее в своем центре обработки данных. VDI в классическом понимании подходит для крупного бизнеса, располагающего соответствующими техническими и человеческими ресурсами для обслуживания инфраструктуры. Менее крупным компаниям подойдет DaaS, поскольку он не требует расходов на покупку оборудования, его обслуживание и организацию data-центра.

Среди решений, которые предлагает компания «Онланта», есть услуга “VDI” и “VDI Fresh” (на базе ПО с открытым исходным кодом). В зависимости от бизнес-задач виртуальные рабочие столы могут быть развернуты как на собственной IT-инфраструктуре заказчика, так и из облака OnСloud. Вне зависимости от выбранного решения, заказчики получают полноценную круглосуточную техническую поддержку инженерами «Онланты» в соответствии с соглашением об уровне оказания услуг.

Была ли полезна статья?
Расскажите друзьям:
Evolution