Техподдержка 24/7 Пн-пт 9:30 – 18:30 +7 495 721 1218
27.02.2023

IT-тренды в России и в мире

2023 год продолжил тенденцию, зародившуюся несколько лет тому назад: слишком быстрое появление новых IT-трендов. Из-за этого предыдущие не успевают утратить свою актуальность и сосуществуют с новыми на равных. Таким образом происходит наслоение одних тенденций на другие.

Новая реальность в России требует независимости от импортных ИТ-решений и разработки собственных с учетом мировых трендов. Такой подход исключит отставание в технологическом плане и позволит российскому бизнесу продолжать успешно развиваться.

Ключевые вызовы для российского ИТ-рынка

В 2023 году для рыночного сегмента предприятий малого и среднего бизнеса актуальными останутся те же направления, что и в 2022.

Импортозамещение

Крупный отечественный бизнес занялся вопросом импортозамещения задолго до 2022 года, как только столкнулся с санкционными ограничениями. Продолжительное время проводился анализ рисков и разрабатывались сценарии по реагированию на них. По этой причине практически все предприятия продолжают успешно работать и развиваться.

Для того, чтобы сохранить прежнюю динамику в новых условиях и исключить замедление, независимости от импортных решений недостаточно, необходима полноценная замена российскими разработками. На это работают директивы Министерства цифровой политики об увеличении объема закупок и переходе на отечественные ИТ-решения.

Информационная безопасность

Отечественный рынок решений кибербезопасности сегодня переживает настоящий бум. Это связано с массированными атаками на отечественные ресурсы в условиях жесткого ограничения использования импортных решений. Особенно это касается государственных структур и критической информационной инфраструктуры. Исследования экспертов «Ростелекома» показывают, что российские компании готовы к подобным угрозам и сегодня продолжают уделять данному направлению повышенное внимание.

Финансовая составляющая

Активное импортозамещение практически во всех IT-сферах потребовало вложения дополнительных материальных средств. Из-за повышения спроса на отечественные программные решения и услуги их стоимость значительно выросла. В связи с этим ряд компаний столкнулись с ограничением бюджета.

Кадры

В прошлом году часть ИТ-специалистов выехала за пределы страны, поэтому некоторое время наблюдался их дефицит. Несмотря на то, что сроки и продолжительность найма и обучения увеличивали издержки на начинающих специалистов, сегодня данная ситуация практически выровнялась. Игроки рынка IT-услуг сохранили свои позиции не только в плане квалификации специалистов, но и в плане решений, актуальных для их заказчиков.

IT-решения для бизнеса

Актуальные ИТ-решения для устойчивости и непрерывности бизнеса любого масштаба.

Узнать подробнее
IT-решения для бизнеса

IT-тренды в России

2022 год внес значительные изменения в российский ИТ-рынок. Но неизменным остается то, что большинство компаний продолжает рассматривать ИТ как основной инструмент для роста и развития. Мы выявили несколько тенденций, которые, на наш взгляд, будут актуальными в 2023 году и позволят сохранить конкурентные преимущества бизнесу в своей отрасли.

Импортозамещение софта. Для того, чтобы избежать отключения от критически важных для бизнеса IT-систем, реализованных на зарубежных решениях, компании переходят на отечественный софт. Это позволит обеспечить бесперебойную работу ПО и снизить риски остановки бизнес-процессов. Наиболее востребованные - корпоративные сервисы, сложные высоконагруженные ERP- и WMS-системы, а также СЭД-, ECM- и BPM-решения.

Переход к платформенным решениям. Суть перехода заключается в импортозамещении не отдельных ИТ-продуктов, а в разработке российских платформ, которые заместят целые стеки зарубежного ПО.

Переход с западных облачных сервисов на отечественные. Повышенный интерес бизнеса к облачным решениям стабильно наблюдается в последние годы. В 2022 году значительно увеличился спрос на отечественные облака. Это связано и с необходимостью миграции данных в российские дата-центры, и с нехваткой аппаратных платформ.  

ИТ-поддержка зарубежных систем. Не все компании готовы одномоментно перейти на отечественное ПО. Для замены ряда ИТ-решений требуется время и серьезные вложения, поэтому некоторые компании продолжают работать с зарубежными продуктами в автономном режиме. В связи с этим спрос на ИТ-поддержку зарубежных систем продолжает расти.

Заказная разработка. Для конкретных отраслей бизнеса, таких как ритейл, промышленность, логистика и пр., заказная разработка (авторские IT-продукты) уже достаточно давно пользуются повышенным спросом. Сегодня популярность стали набирать гибридные решения: сочетания готовых ИТ-продуктов и заказной разработки. Такой подход не требует больших финансовых вложений и позволяет решать многие бизнес-задачи.

Мировые ИТ-тренды

2022 – год, когда ландшафт отечественного рынка претерпел ряд изменений, а одним из ключевых понятий стало импортозамещение. В его рамках актуальными стали российские программные продукты и оборудование, а также государственная поддержка данного направления. На фоне российских реалий мировые все также сохраняют свое влияние, и тенденции здесь заключаются в появлении и развитии целого ряда новых технологий.

Суперприложения

Superapps отличаются от обычных приложений тем, что дают доступ к целому ряду функций, продуктов и услуг цифровой экосистемы. Через них можно не только заказывать различные товары, но и получать/отправлять денежные переводы, заказывать такси и совершать прочие действия. По прогнозам компании “Gartner”, работающей в сфере технологических исследований и консалтинга, к 2027 году  ежедневно их будет использовать половина населения земли.

Суперприложения объединяют в себе функционал трех составляющих: приложений, платформ и экосистем. Собственная среда дает возможность сторонним разработчикам создавать и добавлять свои приложения.

Метавселенная

Metaverse представляет собой виртуальную трехмерную среду, в которой можно делать все то же самое, что и в обычной жизни. Она призвана изменить пользовательский опыт, а для его иммерсивности компании будут использовать самые современные технологии, включая дополненную реальность, машинное обучение, интернет вещей, цифровые валюты и NFT (токены, которые используются для обозначения прав собственности на уникальные объекты). По мнению аналитиков, в metaverse можно будет продавать и сдавать в аренду цифровую недвижимость, водить автомобили и даже путешествовать!

Аналитики прогнозируют, что к 2026 году четверть потребителей ежедневно будут проводить в метавселенной минимум час, а треть всех компаний на рынке - выпускать специальные предложения для виртуального мира.

Искусственный интеллект

Об искусственном интеллекте сегодня говорят практически все. Каждый год на его базе появляются новые возможности.

Адаптивные системы непрерывно обучаются, используя поступающую информацию для адаптации к постоянно меняющимся условиям. Их цель – пополнять то, что было недоступным в момент разработки, постоянно собирая обратную связь. Это актуально в сферах, где нужно оперативно реагировать на изменения рынка или приоритетов предприятия.

Еще один вид ИИ – генеративный. В отличие от классического, который не способен создавать новые виды данных, он умеет и такое. Посредством информации в нейросети он создает новые изображения или видео и даже пишет тексты! Особенно он востребован в сфере маркетинга, в частности – в онлайн-рекламе для создания персонализированных баннеров, аудио и видео.

Информационная безопасность

Число угроз инфобезопасности компаний будет лишь увеличиваться, и то, что эффективная защита будет играть важную роль – факт неоспоримый. Но уже в этом году перед организациями возникнет целый ряд важных вопросов о доверии к системам, предотвращающим кибератаки. Сегодня атаки направлены не только на корпоративные информационные системы, но и на весь комплекс технологических решений и приложений, используемых предприятиями и частными лицами. Следовательно, придется применять или спектр продуктов, способных обеспечить безопасность, или единое платформенное решение, полноценно закрывающее данные задачи. По результатам опроса “Gartner”, почти 80% служб безопасности применяют единовременно более 16 инструментов для решения данной задачи.

Была ли полезна статья?
Расскажите друзьям:
Evolution