Техподдержка 24/7 Пн-пт 9:30 – 18:30 +7 495 721 1218
19.05.2023

Цифровизация промышленности в 2023 году

Цифровизация промышленности в России является одной из национальных целей развития страны. Она утверждена на законодательном уровне Указом Президента в 2020 году и более не является вопросом выбора, а обрела статус задачи, обязательной к решению. Будучи ключевым направлением развития современных промышленных предприятий, цифровые технологии исправно работают во всех сферах деятельности, начиная с производства и заканчивая планированием и управлением. На фоне оптимизации затрат такой подход повышает эффективность всех процессов: как технологических, так и производственных.

Цифровизация промышленности: определение, цели и задачи

Цифровизация промышленности – это процесс перехода на автоматизированное цифровое производство, управлением которого в режиме реального времени занимаются интеллектуальные системы, а не человек. Суть цифровизации заключается в переводе информации в доступную цифровую среду, которая позволяет оперативно получать и анализировать большой объем данных.

Концепция цифровизации направлена на повышение скорости принятия решений, снижение влияния человеческого фактора, а также позволяет сделать производственные процессы более вариативными. Таким образом можно повысить производительность и прогнозируемость результатов, улучшить контроль качества продукции и предоставляемых услуг.  В результате: существенное увеличение прибыли, конкурентной способности, а также рост рыночной стоимости организации.

В условиях высокой конкурентности на рынке цифровая трансформация позволяет решить большое количество бизнес-задач:

  • Безопасность производства – повышение защищенности продукции и улучшение ее качества,
  • Защита от внешних факторов – минимизация несанкционированного доступа и хакерских атак на ИТ-инфраструктуру, которые могут повлиять на непрерывность производственного процесса и стать источником утечки конфиденциальной информации,
  • Повышение гибкости производственного процесса и увеличение скорости вывода новых продуктов на рынок,
  • Охрана труда и здоровья за счет оптимизации производственного процесса.

Мировые тренды промышленной цифровизации

Среди мировых трендов цифровизации промышленности в 2023 году в первую очередь можно выделить облачные платформы для достижения непрерывности и оптимизации всех бизнес-процессов и внедрения эффективных решений для обеспечения защиты IT-инфраструктуры. Благодаря им промышленные компании самых разных сфер и масштабов имеют возможность обрабатывать большие объемы данных, использовать современные технологии аналитики, моделирования и виртуальной реальности для получения, хранения, обработки информации.

К другим тенденциям можно отнести:

  • Data Fabric (или так называемые матрицы данных). Они представляют собой архитектуру, по которой строится работа с информацией. Она обеспечивает пользователю широкий спектр возможностей по настройке и администрированию. В процессе применяются алгоритмы и инструменты нейронных сетей, а также искусственного интеллекта. За счет полной автономии Data Fabric обеспечивает сотрудникам соответствующие доступы к сведениям.
  • Искусственный интеллект. Его возможности широко применяют в производственной сфере. Благодаря ему достигается должный уровень оптимизации и автоматизации процессов изготовления изделий различного предназначения. Технологии искусственного интеллекта дополняют производственные процессы, чем улучшают работу предприятия в целом и выводят его на новые уровни конкурентной способности.
  • Сети кибербезопасности. Кибербезопасность – реализация всех защитных мер безопасности сетей, приложений и устройств на предприятии. При правильном подходе она исключает утечки информации, обеспечивает полную конфиденциальность данных и бесперебойное функционирование всех систем предприятия. Благодаря ей будет сведен к минимуму риск взломов и успешности DDoS-атак.
  • Metaverse (или «Метавселенная»). Будучи виртуальным цифровым пространством, в будущем она сможет обеспечивать возможности для взаимодействия сотрудников между собой и с цифровыми объектами посредством аватаров. Подключение будет возможно с помощью smart-фонов, VR-очков или шлемов и прочего. Задействование этой технологии еще сильнее упростит работу предприятия, сделает процесс прототипирования различных проектов проще и быстрее. Платформы метавселенной могут стать отличной средой для тестирования продукции и услуг компании.
  • Гиперавтоматизация. За счет объединения ПО, средств машинного обучения и автоматизации гиперавтоматизация призвана облегчить сотрудникам компаний выполнение их обязанностей. Данное понятие включает в себя технологии роботизированной автоматизации процессов, искусственного интеллекта, платформ приложений с низким кодом, машинного обучения. Они позволят оперативно и сравнительно недорого автоматизировать рутинные операции, а также исключить разрывы в автоматизированных процессах.
  • Цифровой двойник (Digital Twins). Наличие точной виртуальной модели пространства предприятия и его систем, обновляемой в режиме реального времени, позволяет решать большое количество задач: прогнозирование и планирование развития предприятия, проведение тестовых запусков процессов без глобальных вложений, обнаружение проблем до запуска производства и прочее.
Современные IT-технологии

Актуальные комплексные IT-решения для компаний из разных сфер и разного масштаба

Узнать подробнее
Современные IT-технологии

Цифровизация промышленных предприятий в России

По итогам 2022 года 63% средних и крупных промышленных предприятий России сохранили уровень инвестиций в процесс цифровизации и технологического развития (а 26% его увеличили).

В октябре 2022 года при поддержке государства была запущена платформа цифровых решений в рамках проекта «Производительность труда» - Эффективность.рф. Данная платформа нацелена на помощь бизнесу в старте цифровизации предприятий: сделать более доступным инженерное и промышленное ПО, снизить сроки его внедрения, а также минимизировать зависимость от узкопрофильных компетенций ИТ-специалистов.

Крупные компании продолжают активно развивать идеи цифровизации: российский энерго-металлургический холдинг En+ Group запустил корпоративный акселератор "Лаборатория энергетики-2020", «Сибур» выпустил на международный рынок комплекс промышленного интернета вещей и платформу «Удаленный эксперт AR», «Северсталь» запустила первую на внутреннем рынке цифровую платформу по продаже металлопроката. Но большинству компаний из малого и среднего бизнеса не хватает собственных IT-команд и компетенций.

Сегодня главная задача российских предприятий – с минимальными потерями пережить уход зарубежных вендоров и бесшовно перейти на отечественные ИТ-решения и продукты. Только после этого можно будет говорить об активном внедрении новых решений. Но инициативы, которые связаны с работой с большими данными и программированием, продолжают развиваться и в текущих обстоятельствах.

Прогноз цифровизации российской промышленности в 2023 году

В 2021 году в промышленности наиболее востребованными были такие технологии как облачные сервисы, промышленные роботы и решения для сбора, обработки и анализа больших данных. В 2022 году в связи с увеличением кибератак приоритеты сменились на решения, обеспечивающие надежную защиту ИКТ-инфраструктуры предприятий.

Основные усилия и сегодня направлены на решение задач кибербезопасности, после чего приоритет сместится на повышение эффективности производства.

В этом году отечественная промышленность продолжит процессы импортозамещения, автоматизации и роботизации. Основные направления IT-проектов – оптимизация затрат и стабилизация технологических процессов. Наиболее востребованными отечественными компаниями могут стать платформы приложений с низким кодом, предиктивное обслуживание, сенсоры и чипы отечественного производства и видеоаналитика.

Была ли полезна статья?
Расскажите друзьям:
Evolution