PaaS — самый быстрорастущий сегмент облаков в России
Один из трендов российского облачного рынка — продолжающееся повышение спроса на PaaS, то есть уход от предоставления чистой инфраструктуры к более высокоуровневым платформенным сервисам. Наверное, две трети поступающих в «Онланту» запросов так или иначе касаются PaaS: заказчиками особенно востребованы сервисные модели предоставления баз данных и кластеров Kubernetes.
Рост спроса на услуги PaaS руководитель направления облачных услуг «Онланты» Анатолий Трифонов связывает с выходом на рынок в 2021-2022 годах большого количества российских разработчиков и возможностями финансового рынка. Получается, что недостатка в разработчиках и инвестициях нет, а вот в платформах есть.
В лидерах потребления платформенных сервисов владельцы цифровых продуктов — в основном компании из ритейла, ecom и финтех-рынка. Активно используют PaaS-сервисы команды разработки и стартапы, так как платформенные сервисы легко добавляются в конвейеры разработки, масштабируются и довольно просто сворачиваются обратно, если идет речь о DEV и TEST контурах.
Больше о PaaS-сегменте и о том, какие были изменения в ценах на облака за последнее время, читайте на CNews.